Обзор рашпилей – mir-izdeliy.at.ua

Обзор рашпилей

Рашпиль

рашпиль raspel rasp rasp file рашпиль raspel rasp rasp file

 

 

Описание

Рашпиль - разновидность напильника. Напильник с самой крупной, редкой и острой насечкой, используется в основном для опиловки мягких металлов, древесины, пластмасс, кожи, кости, алебастра. При обработке деревянных поверхностей служит для первоначального, грубого удаления неровностей. Рашпили бывают трех профилей - плоскими, полукруглыми и круглыми. Зубья рашпиля крупные, в виде треугольников (почти как у крупной тёрки). Именно поэтому его и используют для обработки мягких материалов, поскольку большой количество стружки, получаемой в ходе работы, проходит через крупные отверстия и не так быстро забивает их, как в случае работы напильниками, которые пришлось бы слишком часто очищать.

Некоторые мастера не считают, что рашпиль - разновидность напильника. По их мнению напильники в основном предназначены для обработки металла и в деревообработке они используются разве что в заточке инструмента, тогда как рашпиль предназначен именно для обработки дерева и алебастра. И "пресловутые" напильники по дереву, если приглядеться, имеют точно такую же металлическую часть, как у рашпиля. Если зубья другого вида (см. фото выше), то это уже не рашпиль, а напильник.

Слева рашпиль. Справа напильник.

 

Разновидности

Зарубежные коллеги различают следующие разновидности рашпилей:

1 - обычный (с ручкой)

2 - рифленый (у нас известен как рифлевка; двуконечный с плоской металлической частью посередине, за который и держат; обычно маленького размера; причем зубья должны быть точно такой же формы, как показано выше).

 

 

Происхождение термина

Термин заимствован из немецкого - Raspel. Кстати, этот термин с немецкого также переводится как "тёрка".

 

 

Русское название

На Руси его часто называли деруном. А сегодня многие привыкли к тому, что дерун - это блюдо из картофеля.

 

 

Связанные слова

Рашплить - глагол, обозначающий процесс обработки материала рашпилем.

 

 

 

Перевод на английский

В английском языке называется rasp; рифлёный - riffler rasp; те, кто считает рашпиль разновидностью напильника, называют его rasp file (file = напильник).


 

 

 

Особенности использования

Обычным рашпилем (с ручкой) работают так: держат за ручку и второй рукой придерживают за конец, что позволяет лучше контролировать направление движения рашпиля.

Прочно закрепите, зафиксируйте обрабатываемую деталь, лучше всего с помощью струбцин.

Чтобы плоскость получилась ровной и прямой, используйте плоский рашпиль, ведите его горизонтально и управляйте обеими руками.

Чтобы добиться лучшего результата, ведите рашпиль по диагонали к волокнам древесины.

От рашпиля на древесине остаются следы, поэтому, чтобы поверхность стала гладкой и ровной, нужно дополнительно в конце обработать древесину наждачной бумагой. Либо используйте напильник перед тем, как обрабатывать поверхность наждачкой, для более деликатного выравнивания поверхности.

Чем сильнее вы нажимаете на рашпиль, тем глубже эти выемки и тем больше древесины убирает инструмент. Поэтому, приближаясь к желаемому результату, уменьшите нажим и работайте деликатнее.

Убирайте древесную пыль, остающуюся на рашпиле, с помощью щетки. Почаще убирайте пыль и с обрабатываемой поверхности, чтобы лучше видеть результат.

Рифлёный рашпиль удобен для использования в маленьких и тонких участках, где нельзя использовать обычный рашпиль.

 

 

Где купить

Рашпили продаются в специализированных магазинах. К примеру ниже можна заказать покупка рашпиля через интернет магазин tatianka.ru

 


Комментарии

Добавить комментарий

Увеличить поле Уменьшить поле
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | | Выбор цвета Вставка спойлера Вставка цитаты Вставка исходного кода Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу
Хайд с одним обязательным параметром Хайд с общим обязательным параметром | Скрытый текст
Вставка смайликов



Бесплатный конструктор сайтов - uCoz