Металлический лобзик – mir-izdeliy.at.ua

Металлический лобзик

 

Металлический лобзик

 

Металлический лобзик  представляет собой рамку, напоминающую букву П, на свободных концах помещены винтовые зажимы и деревянная ручка. В зажимы вставляют пилочку.

 

Этот лобзик используется при выпиливании наиболее сложных деталей из дерева и фанеры, не превышающей 8 мм.

 

Деревянная ручка и жесткие крепления пилки делают работу с этим лобзиком более простой и безопасной, чем с большинством других моделей.

 

Рукоятка специальным способом прикреплена к основной части, что гарантирует прочность и жесткость лобзика, а также его долговечность.
 

рис. Лобзик

1. Рамка

2. Ручка

3. Верхний зажим

4. Нижний зажим

 

Внимание: при работе с материалами, размеры которых превышают предусмотренные, а также при неаккуратном обращении с лобзиком в процессе работы можно сломать пилку и при этом поранить руки.

 

рис. Приспособление

для стягивания рамки лобзика

 

рис. Выпиловочный столик

 

Обязательное условие хорошей работы лобзика — это натяжение закрепленной пилочки, которое достигается сдавливанием свободных концов лобзика перед закреплением.

 

 

Порядок закрепления пилочки такой. Сначала ее прочно закрепляют в нижний винтовой зажим около ручки, причем зубья пилочки должны быть наклонены также в сторону ручки.

 

Перед закреплением во втором (верхнем) зажиме следует сдавить свободные концы лобзика и, вставив другой конец пилочки в верхний зажим, прочно закрепить его этим зажимом.

 

Хорошее натяжение пилочки обеспечивает нормальную работу лобзика, т.е. точное следование пилочки по следу нанесенного на фанеру рисунка, а это — обязательное условие выпиливания.

 

Рекомендуется два способа сжимания концов лобзика.

 

Первый способ — простое сжимание кистью руки. Если это трудно, применяют другой способ.

 

Второй способ. Он состоит в том, что рамку лобзика упирают в край стола верхней планкой и слегка нажимают грудью на ручку. Рамка лобзика немного согнется, и в таком положении лобзика пилочку закрепляют в верхнем зажиме. После ослабления нажима на рамку пилочка выпрямится и натянется.


Изготовление ручного лобзика.

 


Комментарии

Добавить комментарий

Увеличить поле Уменьшить поле
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | | Выбор цвета Вставка спойлера Вставка цитаты Вставка исходного кода Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу
Хайд с одним обязательным параметром Хайд с общим обязательным параметром | Скрытый текст
Вставка смайликов



Бесплатный конструктор сайтов - uCoz