Механический локомотив с тендером из фанеры

№1590 - Механический локомотив с тендером
 

Чертеж в формате cdr и png + инструкция по сборке в формате jpg
Размер: 8.64 Mb
Можно ознакомиться с похожим Локомотив c тендером V-Экспресс

 

Локомотив с тендером вобрал в себя все технические решения, примененные в предыдущих моделях. Своим экстравагантным видом со многими шестернями внутри он олицетворяет весь период инженерной мысли 19 века - времени, когда передовые страны соревновались в том, чей локомотив мощнее, больше и солиднее.

Эта модель очень слаженная и приятная в управлении. Каждый, кто берет в руки собранный паровоз, непременно приходит в удивление от неординарности и продуманности сборки.

Чтобы показать, как работает паровоз, сверху на кабине нужно переключить рычаг управления в одно из трех положений. В нейтральном положении, на холостом ходу, можно катить модель и посмотреть, как движутся поршни и дышла на колесах. В положении «вперед» или «назад» включаются соответствующие храповики на большом резиномотор с 12 резинок. Заводить модель можно рукояткой, расположенной за кабиной.

Установив паровоз на ровную поверхность или на рельсы, самое время легким щелчком присоединить тендер. Тендер надежно зафиксируется. Для удобного отсоединения предусмотрен отдельный рычаг у сцепки.

Все готово к запуску. Теперь можно отпустить систему, нажав на рычаг в виде форточки, выходящий из окна машиниста. Локомотив начнет набирать скорость.

Благодаря большому каскада шестерен модель может проехать более 5 метров.

В тендере есть два отделения. Большое открывается специальным механизмом, который поднимает створки на крыше тендера. Здесь можно хранить как в ящике какие-то небольшие предметы. Во второй - доступ через дверцу на торце тендера.

На кабине локомотива можно открыть боковые двери и верхний люк. Внутри видно пространство машиниста и некоторые приборы. Сразу под дверью кабины имеются выдвижные ступеньки.

Мы постарались сделать так, чтобы в локомотиве реалистично и асинхронно работали поршень и клапан. Их открытый вид позволяет наглядно объяснить на примере этой модели, как работал впуск пара в камере паровой машины паровозов.

Собирается паровоз поэтапно по очень подробной цветной инструкцией.

Скачать

Похожие изделия

Часы с оленем из фанеры
Бабочка из фанеры
Бабочка из фанеры
 Комментарии: 0

Комментарии

Добавить комментарий

Увеличить поле Уменьшить поле
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | | Выбор цвета Вставка спойлера Вставка цитаты Вставка исходного кода Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу
Хайд с одним обязательным параметром Хайд с общим обязательным параметром | Скрытый текст
Вставка смайликов