Форум - Мир изделий из фанеры

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Кораблестроение с фанеры » Советы по судомоделизму » Гаки своими руками
Гаки своими руками
xBOINGxДата: Воскресенье, 07.12.2014, 14:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 255
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Гаки своими руками

Уже очень давно меня просили написать эту статью. Но как обычно, то времени нет, то настроя. В конце концов, собрался с духом и…


Я подошёл к этому вопросу, наверное, не как все. Разделил гак на составляющие. Что есть гак ?



По сути, это кольцо и крючок. От этого и пляшем. Кольцо проще всего сделать из трубки, а крючок из проволоки.
Берём трубку 0.8 мм. И сверлим в ней отверстие 0.5 мм.



Далее берём проволоку 0.5 мм. и затачиваем у неё кончик, что бы наш гак был по фактурнее.



Потом отпускаем металл проволоки. Можно это сделать простой зажигалкой. И делаем из неё крючок. Я гнул его между двух свёрл, с помощью пинцета.



Проволока у нас длинная и гнуть её очень легко. Согнули и отрезаем простыми ножницами наш крючок. Потом вставляем его в отверстие трубки и
паяем .



Сама трубка естественно тоже залилась у нас припоем и там же у нас мешается хвостик крючка . Поэтому берём ручную сверлилку, сверло 0.5мм. и
рассверливаем наше отверстие. Олово более мягкий метал и сверло само
спокойно центруется в трубке и толщина стенок при этом всего 0.2 мм.



Далее берём эту трубку в мозолистые руки и спокойно мелкой шкуркой убираем лишнее олово , придаём нашему гаку фактуру и сошкуриваем лишний
хвост трубки . Вся прелесть в том, что эту мелкую деталюшку до
последнего момента очень удобно обрабатывать, ведь хвост у трубки
длинный и держать за него удобно.



После этого аккуратно отрезаем ручным лобзиком наш гак ( главное не уроните его на пол! ). Подшкуриваем место среза, черним и радуемся
результату!

Вот собственно и всё. С уважением, Роман.



PS Pадался вопрос автору, сколько он успевает сделать гаков за час? Роман ответил, что около десятка штук.
 
Форум » Кораблестроение с фанеры » Советы по судомоделизму » Гаки своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz Сейчас: 29.03.2024, 17:42