Пилки для выпиливания лобзиком – mir-izdeliy.at.ua

Пилки для выпиливания лобзиком

Пилки для выпиливания лобзиком

Пилка для лобзика используется для выпиливания сложных контуров из фанеры или другого подобного листового материала. Пилка изготавливается из стали и в выпиливании имеет два вида:

Толстая — с крупными зубчиками
Тонкая — с мелкими зубчиками.

Пилка с более крупными зубчиками и большим размером предназначена для выпиливания толстой фанеры. Если вы новичок в выпиливании, то толстая пилка для вас. Толстой пилкой гораздо удобнее выпиливать новичкам и с ней можно быстро научиться выпиливать. С такой пилкой удобно выпиливать разделочные доски из толстой фанеры.

Мелкая пилка с более мелкими зубчиками предназначена для выпиливания тонкой фанеры. Такие пилки более закаленные, можно выпиливать более твердый материал даже металл. С мелкой пилкой удобно выпиливать как мелкие детали, так как крупные. С ней можно выпиливать толстую фанеру, но если вы новичок в выпиливании, то лучше этого не делать, пилка сломается. Мелкая пилка более прочная и нагревается медленнее, чем толстая пилка.

Когда я только начинал выпиливать лобзиком, то выпиливал толстой пилкой. Со временем перешел на тонкую пилку, с которой выпиливать мне доставляло одно удовольствие. Тонкой пилкой пользуются мастера в выпиливании.

Тонкие пилки:

Пилками пилят в одном направлении — сверху вниз. Поэтому надо обращать внимание на положение зубьев пилки при закреплении ее в лобзике.

Пилка в лобзике обязательно должна быть натянута. Сначала закрепляем один конец пилки в лобзике. Затем, немного отведя концы лобзика, закрепляем второй конец пилки. Сожмите лобзик и закрепите пилку зубчиками вниз.

Пилка обязательно должна располагаться вертикально. Левой рукой придерживаем и поворачиваем фанеру, а правой двигаем вверх-вниз пилку, стараясь не нажимать на нее слишком сильно. При пилении на линии рисунка образуется горка опилок. Время от времени стряхивайте ее, наклонив фанеру в бок. Ни в коем случае не сдувайте опилки, они могут попасть в глаза.

Пилки очень тоненькие — они могут согнуться и сломаться. Поэтому нельзя допускать, чтобы деталь висела на пилке.

Закончив работу, пилку надо вынуть из верхнего конца лобзика — не оставляйте ее в натянутом состоянии.

При выпиливании вам придется часто поворачивать заготовку, для этого необходимо сделать несколько пропилов на одном месте, поворачивая при этом фанерный лист вокруг пилки. Так вы сделаете небольшое расширение пропила, и пилку можно будет повернуть в нем под другим углом.

Бывает и такое что пилка застревает в фанере, и вы не можете сдвинуть ее с места. В этом случае необходимо вынуть пилку из пропила — это делается пилящими движениями, но в обратную сторону. Для того чтобы продолжить выпиливать без всяких проблем нужно вытащить пилку из фанеры либо попробовать сдвинуть ее с места. Но сдвинуть с места сложно. Если вы выпиливаете уже несколько лет, то можете попробовать сдвинуть с места, делая короткие движения вверх и вниз, но ни в коем случае, не резкие движения. Так вы только сломаете пилку или погнете. Лучше медленно и аккуратно. Если в выпиливании вы новичок, то лучше всего раскрутить верхний винт лобзика и слегка потянуть лобзик вниз взяв его за ручку. После того как вынули пилку из пропила необходимо выпрямить ее если она немного искривлена. Для этого положите пилку на твердую поверхность и легкими ударами выпрямляйте пилку при помощи молотка.

Пилки для лобзика с двойным зубом используют для пиления крупных заготовок из древесины твердых и мягких пород.

Когда покупаете пилки, прежде смотрите на качество пилок, а именно на их зубчики. Пилка не должна быть мягкой. Она не должна легко сгибаться. Качественная пилка должна быть твердой и с очень острыми зубчиками.



Комментарии

Добавить комментарий

Увеличить поле Уменьшить поле
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | | Выбор цвета Вставка спойлера Вставка цитаты Вставка исходного кода Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу
Хайд с одним обязательным параметром Хайд с общим обязательным параметром | Скрытый текст
Вставка смайликов



Бесплатный конструктор сайтов - uCoz