Почему березовой фанере так часто отдают преимущество при приобретении стройматериалов? Это связано с особенностями структуры древесины, ее механическими и физическими свойствами: отменной прочностью, устойчивостью к влаге и легкостью в обработке. Плюс, березовая фанера имеет невысокую стоимость и славится своими декоративными свойствами.

Березовая фанера.

Компания «Альфа» давно и плодотворно сотрудничает с ведущими предприятиями Российской Федерации, специализирующимися на производстве березовой фанеры:

  • ООО «Сыктывкарский ФЗ»;
  • ОАО «Свеза-Лес»;
  • ЗАО «Демидовский ФК»

Наши заказчики получают высококачественную фанеру по минимальной стоимости непосредственно от производителей!

Фанеру из березового шпона активно используют в таких отраслях:

фанера березовая в производстве мебели
Производство мебели и предметов обихода
фанера березовая во внутренней отделке помещений
Ремонт и внутренняя отделка помещений
фанера березовая - материал для паркетной доски
Изготовление паркетной доски и паркета
фанера березовая в строительстве
Строительные работы
фанера березовая в машиностроении
Автомобиле- и вагоностроение
фанера березовая - упаковочнй материал
Изготовление упаковочной тары

Мы с радостью предложим вам наиболее подходящую продукцию для ремонтных и отделочных работ, транспортировки товаров, для работы в условиях экстремальных нагрузок или фанеру хвойных пород общего назначения.

Вам будет приятно узнать, что в ООО «Альфа» практикуются интересные скидочные системы, бонусные программы для постоянных покупателей. Звоните нам, и менеджеры компании охотно ответят на любые вопросы, и подскажут самый быстрый и простой путь вступления в ряды наших постоянных клиентов!

 

ООО «Альфа» предлагает своим покупателям березовую фанеру в ассортименте.

 

Марки фанеры

ФК    | нормальная влагостойкость, нулевая эмиссия фенола | отделочные работы, мебельное производство, изготовление сувениров, тара, строительство

ФСФ   | повышенная влагостойкость, ненулевая эмиссия фенола (регламентирована ГОСТ) |  строительные работы, недорогая опалубка, детские площадки, автомобиле- и вагоностроение, тара, стенды, рекламные щиты

Ламинированная | очень высокая влагостойкость,  значительная эмиссия фенола (регламентируется ТУ) |  опалубка, спортивные сооружения

 

Цены

Цена березовой фанеры зависит от производителя, формата листа, марки, толщины и сорта. Наибольшим спросом традиционно пользуется  самая дорогая (сорт 1/1) и самая дешевая фанера. Спрос на березу промежуточных сортов сравнительно невелик.

(таблица цен в разработке)

 

Производители

Практически все российские фанерные комбинаты выпускают березовую фанеру тех или иных марок. Самую дорогую изготавливает комбинат  UPM  в Чудово.  Чудовская продукция   по традиции считается лучшей, но на практике продукция марки «СВЕЗА» не уступает ей ни по прочности, ни по качеству поверхности.

 

Шлифованная и нешлифованная фанера

Различают нешлифованную (НШ), шлифованную с одной стороны (Ш1)  и шлифованную с двух сторон (Ш2) фанеру. К шлифованной фанере предъявляются более жесткие требования по отклонениям от нормативной толщины и разнотолщинности.

 

Технологические особенности

Береза имеет достаточно плотную и твердую древесину светлого цвета. Аналогичные свойства имеет и березовый шпон.

 

  • плотность  - около 650 килограммов на кубометр;
  • прочность на разрыв - примерно на 20% выше, чем у хвойного шпона;
  • сучки - мелкие, мало;
  • текстура - обычно однородная;
  • смолистость - нет.

 

Свойства березового шпона определяют свойства березовой фанеры. Березовая фанера имеет высокую прочность на разрыв и изгибание, однородный рисунок (если используется качественный шпон) и не выделяет смол. Это позволяет использовать ее при изготовлении мебели, а также в качестве отделочного материала.

 

Редкие марки

Авиационная фанера

Авиационная фанера изготавливается из очень тонкого березового шпона. Минимальная толщина листа оп ГОСТу составляет 0,4 мм (три слоя шпона), максимальная  - 4 мм (10 слоев шпона). Слои склеиваются бакелитовой пленкой либо смолой СФЖ-3011 (особые разновидности клеевых составов на основе фенолформальдегидных смол).

Отличительными свойствами авиационной фанеры являются исключительно высокая прочность при минимальной массе квадратного метра (плотность такой фанеры велика, но за счет малой толщины плита получается достаточно легкой). Сегодня она применяется в авиастроении (редко), авиамоделировании, приборостроении и строительстве судов. Кроме того, иногда  ее используют для изготовления музыкальных инструментов. Авиационная фанера из березового шпона выпускается очень ограниченными партиями  и редко встречается в продаже.

 

Бакелизированная (морская) фанера

Бакелизированная фанера изготавливается  из обычного березового и иногда даже хвойного шпона и отличается от распространенных марок только типом клеевого состава Для проклейки такой фанеры используют бакелитовые пленки. Готовый лист дополнительно пропитывают бакелитовым лаком.

Образующаяся в результате проклейки и пропитки бакелитами плита отличается  высокой плотностью, исключительной прочностью и влагостойкостью Бакелизированная фанера используется для строительства малых судов, причем в качестве материала для обшивки она может прослужить не меньше стали или алюминиевого сплава. По сравнению с обычной фанерой ФК или ФСФ такая фанера  достаточно дорога и сложна в обработке.