Интересное из жизни Шевченка Т.Г.

Интересное из жизни Шевченка Т.Г.

Родился великий писатель 200 лет назад в семье простого крестьянина, так сказать самые низы общества, что не помешало ему стать основателем литературного укр. языка. Дни памяти Т.Г. Шевченка в г. Черкаси . Вот некоторые факты из его жизни что помогли ему стать тем кем он стал:

1. Украинец русского происхождения.

Прожил Шевченко 47 лет из них он провел на Украине только 15 лет. В старшие годы посещал Малороссии по просьбе помещиков периодично. Разговаривал на русском безовсякого акцента и написал три четверти всего наследия своего на русском.

2. Цена его умений 2500 рубл.

В свои молодые годы Шевченко оказался способным учеником и дабы развить его способности помещик Энгельгард отправил своего крепостного учится в Санкт-Петербугр живописи. Там то молодой ученик и познакомился с молодой элитой того времени.Они по заслугам оценили молодого живописца и общими усилиями выкупили его у помещика за 2500 рубл., на то время цена небольшого поместья.

3. Музей 1 книги.

Самой популярной книгой Шевченка стал "Кобзарь", при жизни поэта переиздавался 4 раза, а в СССР был напечатан тиражом в 8 миллионов. В Черкассах в 1989 был открыт музей посвященный 1 книге.

4. Укр. радикал.

В своих радикальных писаниях Шевченко перегнул палку, когда написал "Сон", пасквиль на государя и императрицу. За что и был отправлен на Кавказ солдатом.

5. Панславянство.

Шевченко не взирая на все не пребывал русофобом. Вероятней всего, его разрешено поставить в ряд панславистов. Все же, он грезил, что когда-то, Украина, как и остальные славянские страны, обязана заполучить некоторый самостоятельный статус в «славянской федерации».

6. Ссылка в пользу.

Николай первый сослал Шевченка русскую пустошь за оскорбительные выпады с запретом писать и рисовать. Понятно что для такой личности как Шевченко это было худшим из наказаний, как он его выполнял можно судить посмотрев на его творчество, что большое количество своих повестей поэт написал как раз пребывая в ссылке.

7. Гравер.

В конце жизни поэт увлекался гравировкой и лепкой. В данном направлении смог достигнуть не плохих результатов за что и был удостоен академической степени Академии художеств. (гравировка меди)


Похожие изделия

Комментарии

Добавить комментарий

Увеличить поле Уменьшить поле
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | | Выбор цвета Вставка спойлера Вставка цитаты Вставка исходного кода Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу
Хайд с одним обязательным параметром Хайд с общим обязательным параметром | Скрытый текст
Вставка смайликов