Бумеранг из фанеры

Бумеранг для активного отдыха на природе!

Когда мне было лет 13-16, с папой делали бумеранг (потом я сам уже сделал второй). Эта тема интересна мне и по сей день, о которой мы далее и будем говорить.

Из предыстории:

В детстве, в каком-то журнале я увидел бумеранг и чертежом и инструкцией как его сделать. С папой загорелись этой идеей и сделали бумеранг. Это был "классический" бумеранг (ну как у аборигенов австралии ;), ведь это было их оружие ). Вот такой бумеранг у нас получился. Размах крыльев его был примерно 50-60 см.

Бумеранг мы сделали из слоеной фанеры 10 мм толщиной (и первый и второй).

После того как выточили лопасти и придали нужные формы и пропорции, мы кое где зашпаклевали выемки и покрасили. Бумеранг стал немного тяжелее.

Как сейчас помню, пошли на испытания )))....
У нас недалеко от дома была  поляна. Очень большая, на окраине строился дом. Были огороды у людей, кое где рос камыш.  

Учились бросать бумеранг.  Он возвращался, но возвращался с такой силой, что один раз пролетая через камыши - их выкосил, покосил немного картошки в огородах )))), Один раз вернулся, настолько далеко (вернулся метров на 100 назад от нас ), что со всего маху врезался в дом, благо не в окно.... сосед с ужасом и круглыми глазами выскочил, услышав сильный шлопок.

В итоге, этот бумеранг у нас поломался, ударившись о камень. Но напускалисы мы вдоволь :)

Потом я сделал второй! Его я потерял, вернее не нашел ;)  - в ветреную погоду залетел в пшеницу. Поиски не увенчались успехом.

Что я хочу сказать?

Бумеранг - это увлекательное и интересная "игрушка", как для детей, так и для взрослых!

В интернете я случайно набрел на сканированную копию журнала, того рисунка, по которому я делал первый и второй бумеранги, что меня и подтолкнуло к написанию этой статьи

Вот этот шаблон-выкройка, который нужно перенести на фанеру

Бумеранг лучше делать из древесины. Обычно используются сильно гнутые корни и сучья твердых пород древесины таких как как бук, дуб, береза и липа.  Важно, чтобы древесина было плотной, тяжелой и хорошо высушенной. Если нет подобного куска древесины, то используем фанеру.

Этот чертеж лучше всего перенести на картон или ДВП в натуральную величину чтобы потом использовать как шаблон. Далее переносим чертеж на фанеру или дерево и выпиливаем лобзиком

Для удобства, заготовку бумеранга закрепляем на станине струбцинами и приступаем в обработке рубанком или рашпилем, а потом напильником. 

Лопасти бумеранга должны напоминать "пропельлер" с одной стороны и быть гладкими с другой. Обрабатываем как показано на рисунке, соблюдая размеры и поперечное сечение. К концам лопасти бумеранга утончаются до 6 мм. В центре - толщина бумеранга - 8 мм.

После того как вы обработали заготовку до окончательного состояния и соблюдены все пропорции и размеры, можно приступать к его шлифовке наждачной бумагой.  Бумеранг должен быть полностью гладким и без шероховатостей. 

Бумеранг покрываем лаком в 2 слоя.  Можно приступить к испытаниям сразу после высыхания лака, а можно до покрытия лаком, чтобы проверить летные качества. Вдруг придется еще доработать.

О том как правильно запускать бумеранги

Запускается бумеранг строго в вертикальном положении (и немного в верх) правой рукой из-за головы так, чтобы выпуклая сторона бумеранга должна быть со стороны большого пальца. 

Если погода ветряная, то бумеранг следует запускать  на ветер, если под ветер - то он может не вернуться.

Вот такая примерная траектория полета "классического"  бумеранга, о котором я писал выше.

Еще бывают четырехлопастные и трехлопастные бумеранги и они относятся к полуспортивным и спортивным

На картинках ниже показано как сделать эти бумеранги. У меня был еще крестообразный (четырехлопастный) - такой можно сделать даже из 2-х деревянных линеек. Радиус полета у него был метров 20, и если сильно его запустить то он мог сделать 2-4 круга и вернуться. Делается тоже легко - из 2-х деревянных пластин ( ну или из цельного куска фанеры или древесины). Профиль крыла точно такой же формы.

Еще варианты с размерами бумерангов

Также существует большое количество форм, так сказать, дизайнерских бумерангов

Например, вот эта выкройка бумеранга...  может кому понравится ))))

Рекомендую сделать себе и своему ребенку бумеранг. А лучше вместе с ребенком, чтобы и он был вовлечен в этот процесс )))

Какой делать бумеранг - Вам решать!

При испытаниях и дальнейших запусках следует соблюдать технику безопасности, т.к. это все таки метательное орудие:

Запускайте его подальше от проводов, строений, автомобилей и скопления людей. Бумеранг который я делал, возвращается так возвращается. Если попадет - мало не покажется )))


Похожие изделия

Панно Волк из фанеры
Панно Волк из фанеры
 Комментарии: 0

Комментарии

Добавить комментарий

Увеличить поле Уменьшить поле
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | | Выбор цвета Вставка спойлера Вставка цитаты Вставка исходного кода Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу
Хайд с одним обязательным параметром Хайд с общим обязательным параметром | Скрытый текст
Вставка смайликов